Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Октябрь. Консультация. Вопросов за месяц - 7

О заключении срочного трудового договора
24.10.2004 17:22:16 | Антон

Как Вы считаете, не противоречит ли конституционному принципу равенства всех перед законом и недопустимости дискриминации в сфере труда положения ст. 59 ТК РФ, предусматривающие, в частности, право работодателя заключать срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту и с лицами, поступающими на работу в организации-субъекты малого предпринимательства с численностью работников до 40 человек (в организации розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам?

Комментариев 1

совмещение работы с учебой
17.10.2004 15:36:59 | Коньков Юрий

Здравствуйте! я студент очной формы обучения государственного ВУЗа, работаю по ночам, график: 2 ночи работаю, 2 дама, в ГУП Московский Меторполитен. Для сдачи промежуточной сессии законодательством предусмотрено предоставление работодателем 15 календарных дней в учебном году (т.е. для сдачи двух сессий) дополнительного отпуска (ст.173 Трудового кодекса РФ). Учебным планом педусмотренно порядка 13 зачетов и 3 экзамена только в зимней сессии, это уже больше, чем количество дней предоставляемого отпуска (пусть даже 15 - это обязательный минимум, но работодатель не предоставляет большего количества, трактуя трудовое законодательство по-своему). Возможно ли разбить этот отпуск на отгулы, т.е. использовать его по частям в дни экзаменов. 15 дней для сдачи промежуточной аттестации недостаточно, т.к. учебным планом предусмотрено количество зачетов и экзаменов большее по общей сумме за две сессии, чем предоставляемое число дней отпуска. Хотелось бы получить комментарий по данному несоответствию. Почему для заочной и очно-заочной форм обучения предусматривается больше гарантий и компенсаций, чем для очной?

Комментариев 1

Увольнение беременной женщины
16.10.2004 23:13:42 | Алла

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить беременную женщину, если у нее истекает срок трудового контракта?

Комментариев 1

О регулировании труда лиц с семейными обязанностями
09.10.2004 7:22:24 | Константин

Прошу Вас дать мне консультацию по следующему вопросу: одна из работниц нашего предприятия, являясь кормящей матерью в течение шести месяцев не пользовалась перерывом для кормления ребенка в связи с отдаленностью своего места жительства от места работы. Когда эта работница прекратила кормить ребенка грудью, она потребовала от администрации предприятия оплаты за неиспользованные перерывы на кормление ребенка как за работу в сверхурочное время. Администрация отказалась удовлетворить требование работницы. «Но должны же мне как-то компенсировать это время?» - заявила работница и обратилась в прокуратуру с заявлением обязать администрацию удлинить ей отпуск на количество дней, которое в сумме составили перерывы на кормление ребенка или дополнительно оплатить ей это время. Прошу Вас дать оценку правомерности требований работницы

Комментариев 1

Увольнение работника по истечении срока договора
08.10.2004 9:44:32 | Валентина Александровна

Можно ли уволить работника в связи с истечением срока трудового договора, если он находится на больничном?

Комментариев 1

Предоставление отпуска "авансом"
06.10.2004 9:46:03 | Светлана

Подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить работнику по его просьбе небольшой отпуск, несмотря на то, что он отработал в организации менее шести месяцев?

Комментариев 1

Об оплате времени приостановки работы
04.10.2004 12:22:12 | Борис

В соответствии с частью второй ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Как следует расценивать действия работника, которыйпредупредил работодателя о приостановке работы не в письменной форме,а устно? Может ли работник во время приостановки работы не выходить на работу? Как должно оплачиваться (и должно ли оплачиваться) время приостановки работы?

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставьте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru