Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Январь. Консультация. Вопросов за месяц - 16

срок оплаты учебного отпуска
14.01.2018 19:50:44 | Елена Борисовна

Моя дочь учиться заочно в вузе и работает.В настоящее время у нее преддипломная практика(90) дней.Как должны рассчитать ее на работе:выдать зарплату авансом,выдать ежемесячно вместе с другими работниками в дни выдачи заработной платы или расчет должен осуществляться после прохождения преддипломной практики? Заранее спасибо.

Комментариев 1

компенсация за неиспользованный отпуск
13.01.2018 11:04:34 | Жанна

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста:я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,работала в местности приравненной к районам крайнего Севера и отпуск составляет 44 календарных дня, до декретного отпуска отгуляла все, что положено, могу ли я написать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск? за все 44 дня или же только за 16 дней - за работу в МКС?спасибо!

Комментариев 1

работа сутки через трое
12.01.2018 8:24:38 | Владимир

Я работаю в пожарной охране,имеет ли право работодатель заставлять меня работать сутки через двое,хотя при приёме на работу график был сутки через трое?Если да то какова должна быть оплата моего труда?Спасибо.

Комментариев 1

отказ от предложенной должности
11.01.2018 22:56:15 | Надежда

Добрый вечер. Меня за 2 месяца предупредили о сокращении штатов и предложили другую должность. Я согласилась, но изменились обстоятельства и я хочу отказаться. Могу ли я отказаться от ранее предложенной должности и уйти по сокращению. Перевода на другую должность еще не произошло. Спасибо.

Комментариев 1

надбавки медработникам за непрерывный стаж
11.01.2018 14:18:52 | Амина

Здравствуйте! Наша организация (ООО) с января месяца 2018 года начала работать в системе ОМС. В связи с этим хотелось бы узнать каким должен быть перерыв между увольнением с работы и устройством на работу работника, чтобы стаж считался непрерывным? Спасибо!

Комментариев 1

сокращение на полставки
11.01.2018 10:14:42 | Галина

Здравствуйте! Работаю сторожем в школе,ребёнку 13 лет, работодатель уведомил меня о сокращении моего рабочего времени и, соответсвенно, зарплаты на половину. Причину указал: переход на новую систему оплаты труда.В случае моего несогласия меня уволят по статье 77 п.7 за отказ работать в новых условиях труда. Правомерны ли действия работодателя и стоит ли мне обратиться в суд?

Комментариев 1

изменение режима рабочей недели
10.01.2018 18:25:27 | Татьяна

Здравствуйте! У нас в музыкальной школе расчет заработной платы ведется по 6-дневной неделе. Но половина педагогов работают 5 дней в неделю. Можно ли эту половину коллектива перевести на 5-дневную трудовую неделю и как это оформить юридически (кол.договор, труд.договор)?

Комментариев 1

Право на пособие по безработице
10.01.2018 11:38:09 | Земцов Николай

Добрый день! Уволился из органов по ограниченному состоянию здоровья (3 группа инвалидности) с правом на пенсию по выслуге лет. Мне 33 года.Имею ли я право встать на биржу труда и получать пособие?

Комментариев 1

переработка при ненормированном дне
09.01.2018 11:48:39 | Александр

Доброе время суток! Я менеджер-у меня ненормированный рабочий день. работодатель в ультмативной форме требует работать минимум на полчаса больше в день, то есть по 8,5 часов (можно и больше). Приказа об этом письменного естественно нет. Что в этом случае можно сделать, как доказать при увольнении, что переработка, а за прошедший год набежало около 100 часов должна быть оплачена?

Комментариев 1

установление неполного рабочего времени
08.01.2018 18:15:54 | Ирина

Здравствуйте! Являюсь матерью-одиночкой, сыну восемь лет. 25 декабря мне дали на подписание приказ о сокращении моего рабочего времени в половину и переходе на почасовую оплату. Функции и объём работы прежние.Я не подписала приказ и работаю полный день.Праздничные вдвойне не оплачиваются, и нач.отд.кадров говорит,что оплатят только сокращенный 6 часовой раб.день.Нормально работать не дадут, подводят под увольнение по собственному желанию.Сколько мне должны заплатить и могу ли требовать сокращения по ст 81 п.2?

Комментариев 1

работа в каникулы
08.01.2018 13:24:53 | Светлана

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Моя аудиторская нагрузка 15 часов в неделю и 25% за выполнение обязанностей соц. педагога.Директор сказала мне, что я 8 января (праздничный выходной день)должна дежурить в школе, т. е. находиться в школе с 8 утра до 8 вечера.Это компенсируется отгулом - одним днем к отпуску. Как должна производится оплата за работу в этот день?

Комментариев 1

больничный в новогодние каникулы
06.01.2018 20:57:35 | Алексей

Здравствуйте! Работаю в общеобразовательной школе, с 29.12 по 11.01 нахожусь на лечении в стационаре, т.е. к работе приступлю 12.01. Бухгалтерия говорит больничный лучше не сдавать, не выгодно, а 11.01 отработать в другие дни (1 день четверти). Так ли это, действительно ли не выгодно быть на больничном в праздники?

Комментариев 1

увольнение одним днем
05.01.2018 23:12:26 |

Можно ли уволиться с работы одним днём, если у тебя есть трёхлетний ребёнок?

Комментариев 1

ежегодная премия
05.01.2018 12:08:43 | Марина

Здравствуйте! В орг-ции ежегодно выплачивают премию по итогам года, но в этом году мне её не начислили, рук-во ссылается на то, что я в декрете! Но расчет производился 22.12, выплата 29.12, а я с 23.11 по 26.12 находилась в ежегодном отпуске, а с 27.12 в декрете! Работаю уже 4 года, но вот положения о премировании не видела! может ли быть там пункт касающийся именно декретниц? и вообще правомерно ли такое лишение? Заранее спасибо!

Комментариев 1

перенос рабочего дня
04.01.2018 17:47:02 |

Здравствуйте! Имел ли право руководитель перенести рабочий день 29-го декабря на праздничный 8-го января 2018 года? И почему? Заранее спасибо!

Комментариев 1

Персональные данные
03.01.2018 19:43:55 | Сергей П.

Здравствуйте! Работодатель издал приказ о дежурстве в выходные дни с участием нескольких человек, где становится открыта такая информация: мои ФИО, номер личного телефона. Считаю, что в данном случае нарушен закон о распространении персональных данных, так как не давал согласия на их распространение и мои персональные данные могут стать известны третьим лицам. Несет ли ответственность работодатель за это?

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru