Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Последние записи. Консультация. Вопросов за месяц - 20

оплата дней отпуска
24.06.2017 18:21:13 | Евгения

Я работаю в школе после очередного отпуска проработала 3 мес.и удочерила девочку.С 1 сентября ушла в отпуск по уходу за реб. до 3-х лет.У меня есть 4 дня отпускных,как они будут начисляться. Спасибо.



Комментариев 1

Срок ответа работодателя
23.06.2017 19:53:48 | Любовь

Добрый день! Наш профорганизатор обратился к директору с предложением о внесении изменений в Положение о премировании. Ему ответили, что поскольку речь не идет о коллективных переговорах, ответ он получит в течение 30 календарных дней. Это правильно? Вообще, в этот срок у нас отвечают и на любые письма и жалобы работников (если это не просьба о выдаче копий документов). Не слишком ли долго?

Комментариев 1

рабочая неделя при инвалидности
23.06.2017 15:47:49 | Людмила

Я работаю у индивидуального предпринимателя со ставкой в 1/2, мне объяснили, что я инвалид третьей группы (пожизненно), а значит, они не имеют права принимать меня на работу на полную ставку. В договоре у меня прописан график рабочей недели (с понедельника по четверг включительно с 9,00 до 16,00 и с 13,00 до 14,00 обед, в пятницу с 9,00 до 13,00) по которому я работаю. Разъясните мне, сколько часов в неделю я должна работать притом, что я инвалид и работаю на 1/2 ставки?Спасибо!



Комментариев 1

возврат пособия по безработице
22.06.2017 20:42:40 | Немирова Оксана

Я зарегистрировалась на бирже труда получала пособие по безработице,при этом мною был заключен" договор о оказании услуг, с некой фирмой , но заработка (дохода)я от этой фирмы не получала по окончании 12 месяцев выплат пособия, биржа труда требует в полном размере в течении месяца вернуть пособие по безработице. Правомерно ли это

Комментариев 1

оплата больничного
22.06.2017 11:27:56 |

Здравствуйте! Работаю в школе, у меня был больничный с 6 по 15 июня 2017 года. Скажите, пожалуйста, должны ли мне за оплатить 12 июня. Заранее спасибо.

Комментариев 1

выходное пособие замещающему работнику
21.06.2017 17:14:52 | Светлана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли выходное пособие при сокращении численности штата работнику, который замещает "декретницу"?



Комментариев 1

перераспределение учебных часов
21.06.2017 14:35:21 | Татьяна

Здравствуйте! Возможна ли передача учебных часов другому преподавателю в случае нахождения работника в неоплачиваемом учебном отпуске (второе высшее образование)? И какое количество часов в зависимости от годовой пед.нагрузки необходимо передавать?



Комментариев 1

перенос выходных по уходу за ребенком-инвалидом
21.06.2017 9:07:45 | Елизавета

Здравствуйте. Такой вопрос. Работница - мама ребенка-инвалида ей положено по ст. 262 ТК 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком – инвалидом. Она приносит справки что мужу по месту работы эти дни не предоставляются и предоставляться не будут, справку с соц. защиты что ребенок не находится в стационаре и воспитывается дома и пишет заявление о предоставлении 4-х доп. дней, можем ли мы перенести доп. выходной совпавший с ее больничным по уходу за ребенком на другой день на конец месяца?!



Комментариев 1

возврат денег за оплату проезда
20.06.2017 8:33:42 | Инга

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю в районе приравненному к району Крайнего Севера, в организации, финансируемой из местного бюджета. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в мае 2015 года, в организации где я работаю, мне без проблем предоставили очередной льготный отпуск (согласно действующего законодательства, я имею право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно), проезд мне оплатили. Прошло два года и сейчас ревизоры, проверяющие нашу организацию, заставляют меня вернуть деньги, которые мне выплатили в 2015 году за проезд в отпуск, при этом, поясняя, что я не имела права на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, так ли это? И должна ли я возвращать деньги?

Комментариев 1

больничный во время сессии
19.06.2017 19:18:31 | Игорь Каталкин

Находился на больничном листе с 26.05.17 по 6.06.17, во время учебного отпуска (диплом), учусь в техникуме по строительной специальности и работаю в строительстве, как в данной ситуации вероятней всего поступит работодатель и как будет произведена оплата сессии если числа по датам накладываются, может ли уволить во время сессии. Спасибо.

Комментариев 1

Отпуск и оплачиваемый проезд
19.06.2017 7:37:09 | Екатерина

Ответь те пожалуйста...Я вышла на работу 9 января 2017 года и 17 июля 2017 года ухожу в отпуск, так как беременным можно брать отпуск за год. скажите, должен быть у меня оплачиваемый проезд???

Комментариев 1

увольнение из ДОО
18.06.2017 17:05:58 | Анастасия

Здравствуйте! Очень нужна помощь! 2 года назад я устроилась в дет. сад воспитателем, чтобы взяли ребёнка (наша очередь к тому моменту ещё не подошла), от заведующей услышала, что ребёнок будет в саду только пока я работаю. Сейчас собираюсь в отпуск с последующим увольнением, отчислят ли ребёнка из ДОУ ?? (В трудовом договоре и дог-ре с дет. садом об этом обстоятельстве нет ни слова).

Комментариев 1

Отпуск директору дома молодежи
17.06.2017 15:44:08 | Людмила

Подскажите, пожалуйста!У нас "Дом молодежи" - досуговое учреждение, подчиненное комитету по молодежной политике.Какими нормативными документами определяется продолжительность отпуска директора? В Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" ничего не говорится про досуговые учреждения. Заранее спасибо!



Комментариев 1

пособие пенсионеру при ликвидации предприятия
16.06.2017 21:50:31 | Борис Сергеевич

Какие выплаты должны быть увольняемому сотруднику - пенсионеру при ликвидации предприятия? Могу ли я после увольнения стать на учет на бирже труда?

Комментариев 1

зарплата в вакансии
16.06.2017 13:19:40 | Сергей

Здравствуйте! На сайте госучреждения в разделе "Вакансии" имеется вакантная должность с указанием заработной платы 25000 руб. На собеседовании узнал, что ЗП будет на самом деле 15000 руб., а остальные 10000 работник получает в виде премии согласно Положению о премировании по усмотрению начальника (хочу дам, хочу не дам). Насколько справедливо, и вообще, корректно устанавливать на официальном сайте одно, а в действительности предлагать другое? Можно ли требовать от работодателя именно 25ооо руб. по вакантной должности?

Комментариев 1

неполная з/п
16.06.2017 10:31:23 | Ирина

Здравствуйте!!Может ли работодатель перевести меня на 1/2 от заработной платы, и идет ли стаж в трудовую книжку в этом случае?Спасибо

Комментариев 1

сокращение супруга
14.06.2017 19:22:45 | Юля

Здравствуйте. У моего мужа на работе сокращения, я нахожусь в декретном отпуске нашему младшему сыну 1,2мес.,а старшему 10лет. Имеют ли право уволить моего мужа, т.к мы у него на иждивении? Большое спасибо.

Комментариев 1

уменьшение оплаты больничного
14.06.2017 15:08:30 | Сергей

Работаю на предприятие больше 30 лет первые 2 месяца оплата больничных листов была больше чем за последний месяц.В праве ли снижение по больничному листу(больничный закрыт на 30 дней)?Мой средний зароботок до больничного позволяет выплату Б/Л по максимальной состовляющей.В настоящий момент продолжаю находиться на Б/Л. За ранее спасибо за ответ.

Комментариев 1

несогласие с положением о премировании
13.06.2017 14:20:11 | Марина

Когда меня принимали на работу, было одно положение о премировании. Сейчас, когда я вышла из декрета, мне предлагают подписать его новую редакцию (которая меня абсолютно не устраивает). Я отказываюсь, руководство составляет акт. Вопрос: могут ли меня уволить (как не согласившуюся с новыми условиями ТД) или платить премию по новому положению (то есть не платить вовсе). В работе ничего не изменилось, ссылка на то, что премия выплачивается согласно Положения о премировании, действующем на момент выплаты премии, в моем ТД есть. Пожалуйста, подскажите, как мне быть!!



Комментариев 1

переименование структурного подразделения
13.06.2017 10:58:32 | Любовь

Здравствуйте! В связи с изменением штатного расписания, произошло переименование структурного подразделения, при этом все сотрудники остаются в переименованном структурном подразделении; при этом не изменяется ни должности, ни должностные инструкции. Каким образом кадровику оформить документы? предполагаю два варианта 1)Оформить приказы по личному составу этого подразделения о переводе работников с оформлением дополнительных соглашений и внесением записи в трудовую книжку 2)ознакомить работников под роспись с приказом об изменении наименования структурного подразделения без оформления дополнительных соглашений. Какой из вариантов Вы считаете правильным?

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru