Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

перевод на неполный рабочий день

02.11.2018 19:41:53 | Игорь

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: здание, в котором я работаю, находится в аварийном состоянии и основную часть работников уволили (по собственному), часть перевели на неполный рабочий день, часть продолжает работать. Я отношусь ко вторым. З\п нам оставили 2\3, но! Имеются исключение, т.е. некоторый продолжают получать полную з\п! Я единственный кормилец в семье (маленький ребёнок и жена студентка). Правомерны-ли действия администрации по отношению ко мне? Если нет - могу я требовать перерасчёта и восстановления оклада? Предприятие государственное.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.11.2018 12:49:26


    Игорь, здравствуйте! Если перевод на неполный рабочий день был произведен с нарушением закона, то Вы имеете право оспорить введение для Вас режима неполного рабочего времени и потребовать установления нормального рабочего времени и выплаты заработной платы в полном объеме. В соответствии со ст. 93 ТК РФ установление режима неполного рабочего времени возможно только по соглашению между работником и работодателем. Единственным исключением из этого правила является ст. 74 ТК РФ. Данная статья предусматривает, что в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru