Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

заполнение больничного

19.10.2018 16:23:58 | Ольга

Инвалид болеет более 5 месяцев в календарном году. При оформлении больничного в причине отказа от оплаты нужно писать только статью закона или также написать , что б\Л по временной нетрудоспособности при сроке более 5 месяцев не оплачивается? Спасибо заранее за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.10.2018 19:02:07


    Ольга, здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" «застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом». Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н) в разделе IX «Заполнение листка нетрудоспособности» предусматривает, что в строке "Условия исчисления" указывается соответствующий двухзначный код (при необходимости несколько кодов), в частности: 49 - в случае, если продолжительность заболевания превышает 4 месяца подряд - для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода "11" в строке "Причина нетрудоспособности"; 50 - в случае, если продолжительность заболевания превышает 5 месяцев в календарном году - для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая. Данный код не проставляется в случае указания кода "11" в строке "Причина нетрудоспособности" (п. 66). При этом сам расчет пособий по временной нетрудоспособности производится страхователем на отдельном листке и прикладывается к листку нетрудоспособности (п. 67). Таким образом, при заполнении листка временно нетрудоспособности не следует указывать ни статьи нормативно-правовых актов, ни формулировки этих статей.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru