Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

больничный в отпуске за свой счет

18.10.2018 21:51:30 | Макарьев Владимир Иванович

Здравствуйте!С 20.08.18г по 31.08.18г находился в отпуске за свой счет (отправила администрация),с 23.08.18г по 03.09.18г был на больничном.Администрация отказывается оплачивать б/л с 23.08 по 31.08 мотивируя это тем,что я находился неоплачисаемом отпуске.Права ли администрация и что мне делать?Спасибо,с ув.Владимир.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.10.2018 18:59:18


    Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович! Статья 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, формально отказ работодателя правомерен. В данной ситуации правомерность отказа может оспорена в том случае, если в судебном порядке удастся добиться признания незаконным Вашего вынужденного ухода в отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК ТФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению, предоставление данного вида отпуска только на основании приказа работодателя является незаконным.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru