Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

оплата переработок в командировке

21.09.2018 19:31:39 | Сергей

Здравствуйте! Наладчик станков едет в командировку. Обычный трудовой день длится 8 часов. В командировке приходится им работать больше. Должно ли руководство предприятия каким-то образом компенсировать эти часы.? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.09.2018 9:44:01


    Сергей, здравствуйте! В соответствии с п.9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. В то же время оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения). В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291, кроме того, указано, что дни командировки (включая, выходные) отмечаются в табеле учета рабочего времени организации. Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются как служебная командировка, при этом количество отработанных часов не проставляется. Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить как работу в выходной день. Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день. Таким образом, закон не устанавливает обязанности работодателя оплачивать фактически отработанное в командировке время. Поэтому компенсация возможных переработок работника в командировке может быть осуществлена каким-либо иным, косвенным образом по соглашению сторон.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru