Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отъезд в льготный отпуск

07.08.2018 9:38:10 | Анна

Здравствуйте! У меня льготный отпуск с 18 августа,взяла билеты на себя и ребёнка с 16 августа.Оплатится ли мне льготный проезд,если я уеду на 2 дня раньше?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.08.2018 7:09:42


    Анна, здравствуйте! Трудовое законодательство не содержит подобных ограничений оплаты проезда в отпуск (см. ст. 325 ТК РФ, Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 455). Более того, ст. 322 ТК РФ предусматривает возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы, необходимого для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. Таким образом, выезд работника к месту проведения отпуска возможен ранее даты начала этого отпуска, и на оплату проезда это обстоятельство влиять не должно. Аналогично решается вопрос и о компенсации стоимости проезда при возвращении работника после окончания предоставленного отпуска. Как отмечено в Обзоре Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.), исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно (раздел 6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru