Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

оплата больничного

05.07.2018 14:24:09 | Ирина

Здравствуйте! С 1 марта 2018 попала под сокращение. На учет в центр занятости не успела встать в течении 10 дней, так как сломала ногу - сложный перелом (4 марта), закрыт был больничный 5 июня. Все больничные листы были оплачены работодателем. На фоне принимаемых препаратов открылась язва желудка 6 июня открыли новый больничный. В центре занятости сказали, что когда закроете все больничные придете к нам и на учет не поставили. Больничный лист последний работодатель отказался оплачивать. Правомерный ли этот факт? И кто его должен оплачивать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.07.2018 21:20:54


    Ирина, здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. Таким образом, отказ работодателя правомерен, поскольку новое заболевание, подтверждаемое новым (первичным) листком временной нетрудоспособности, наступило по окончании 30 дневного периода, указанного в законе. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru