Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

сменная работа

04.07.2018 17:09:59 | Мария

Здравствуйте! Работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре. работали сутки через трое, директору не понравилось, сделали другой график, причем с графиком на июль ознакомили 29 июня. теперь работам в первый день с 7.00 до 14.00, на следующий день с 14 до 20часов, на третий день с 20.00 до 7.00 (ночь). После ночной смены только один выходной день и с 7.00 следующая смена. все недовольны, но директор сказала, что работать будете только так. правомерно ли это? Сколько положено отдыхать после ночной смены?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.07.2018 21:19:05


    Мария, здравствуйте! В данной ситуации имеются нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Как указано в ст. 103 ТК РФ, «сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается». Также законность введенного режима рабочего времени следует оценить не только с точки зрения процедуры его введения, но и его соответствия установленным требованиям продолжительности рабочего времени. Для этого необходимо подсчитать общую продолжительность фактического рабочего времени (с учетом установленных перерывов для отдуха и питания) за календарный месяц и сравнить полученную сумму с нормой рабочего времени за этот же календарный месяц для занимаемой Вами должности (исходя из не более чем 40-часовой рабочей недели, т.е. 5 рабочих дней по 8 часов). Превышение фактического рабочего времени за месяц по сравнению с нормой означает, что режим работы не соответствует закону. Кроме того, режим рабочего времени должен отвечать требованиям ст. 110 ТК РФ, которая устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru