Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

декрет за декретом

16.06.2018 17:47:32 | Екатерина

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком, в декабре 2018года ему исполнится 1,5 года, сейчас я на 4 месяце беременности и в октябре получу больничный. Имею ли я право на оплату больничного если получаю ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком. И ещё вопрос: может ли муж выйти в декретный отпуск до 1.5 лет со вторым ребёнком если я буду сидеть с первым до 3-х лет? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.06.2018 12:51:45


    Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» «в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц». Поскольку в Вашей семье будет двое детей, Ваш муж имеет право не только взять отпуск по уходу за ребенком, но оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (т.е. на второго ребенка).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru