Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

пособие по уходу по совместительству

08.06.2018 20:59:59 | Ольга

Здравствуйте! Я работаю по основному месту работы и по совместительству ,в сентябре собираюсь в декретный отпуск, по совместительству у меня получится общий стаж работы 5 мес., по основному 1,5 года. Оплата труда по совместительству составляет 8000, будет ли мне идти пособие по беременности и родам и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.06.2018 13:18:40


    Ольга, здравствуйте! Пособие по беременности и родам Вы сможете получить только по основному месту работы, поскольку в 2016-2017 годах (в двух предшествующих календарных годах) Вы не были заняты по месту работы по совместительству. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если застрахованное лицо в расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 14). При этом назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ст. 13). Применительно к назначению пособия по совместительству следует также отметить, что законодательством не предусмотрено, что для назначения пособия по тому или иному месту работы расчетный период должен быть отработан работником полностью. Тем не менее, органы Фонда социального страхования считают, что работодатель, у которого женщина проработала совместителем неполный расчетный период (меньше двух лет, предшествующих году отпуска), не вправе назначить ей пособие по беременности и родам. Однако суды не разделяют такую точку зрения и отмечают, что какие-либо ограничения в праве на получение пособия по беременности и родам для лиц, работающих в качестве совместителей, в нормах закона отсутствуют.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru