Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

льготная пенсия

03.06.2018 16:01:40 | антонина

21 год я проработала медицинской сестрой на здравпункте в училище от городской поликлиники в штате которой я числилась. После сокращения штатной единицы в поликлинике, директор нашего образовательного учреждения где я работала предложила мне продолжить работу и оформила мою должность на ставку в штатное расписание. Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге лет, если последние 10 лет мне выплачивало зарплату медицинской сестры образовательное учреждение? Стаж работы 30 лет. Лицензия на медицинскую деятельность имеется. В пенсионном фонде мне отказали, сославшись на то, что образовательное учреждение не относится к здравоохранению.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.06.2018 16:18:39


    Антонина, здравствуйте! Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (п. 20 ч. 1). Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) не содержит указания на учреждения (организации) образования, а также на какие-либо возможности приравнивания учреждений (организаций) образования к учреждениям здравоохранения при наличии в их штатном расписании должностей медицинских работников. Однако Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) устанавливают, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке, в частности, в медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (п. 6). Таким образом, для того, чтобы работа в образовательной организации по должности медсестры входила в льготный стаж, необходимо, чтобы эта должность по штатному расписанию относилась к медпункту (здравпункту), который должен являться структурным подразделением либо лечебного учреждения, либо образовательного учреждения. Суды в настоящее время придерживаются именно этой позиции и требуют доказательств наличия в образовательной организации медпунктов (здравпунктов) как структурных подразделений.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru