Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Отпуск после перевода

30.05.2018 12:48:19 | Настя

Работала в фирме N три года. C 01.06.2018 весь наш отдел переводят в фирму X путем перевода с сохранением текущей должности и оклада, с написанием соответствующего заявления и выплатой компенсации за неиспользованые отпуска. С 09.07.2018 хочу уйти в отпуск, но говорят что отпускные будут очень маленькие, т.к. мы еще мало здесь проработали и предлагают брать неоплачиваемый отпуск. Действительно ли отпускные должны быть меньше, чем были бы если б нас не перевели? Стоит ли брать неоплачиваемый отпуск? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.06.2018 20:46:48


    Настя, здравствуйте! Отпускные не должны быть маленькими, они должны быть сопоставимы с Вашей текущей средней заработной платой. Как известно, т.н. «отпускные» представляют собой сохраняемый средний заработок за календарные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ). В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10). Что же касается совета взять отпуск за свой счет, то рекомендую Вам взять его продолжительностью не более 14 календарных дней, т.к., по правилам ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru