Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Прием на работу на время декрета

28.05.2018 11:10:07 | Мария

Можно ли принять нового сотрудника,на время до и после родового больничного листа основного работника,в бюджетной организации?Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.06.2018 20:40:39


    Мария, здравствуйте! Подобная ситуация предусмотрена в ст. 59 ТК РФ, в соответствии с которой срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Данное правило является общим и распространяется на всех работодателей и работников, в том числе на работников бюджетных организаций. Правило прекращения указанного вида срочного трудового договора сформулировано в ст. 79 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru