Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

взыскание с отпускных

10.05.2018 20:38:20 | Илона

По исполнительному листу обращено взыскание на заработную плату должника (физлица) в размере 50% ежемесячно. Бухгалтерия организации-работодателя удержала 50% не только из зарплаты, но и из отпускных. Причем отпускные были выплачены с опозданием на 10 дней. Правомерно ли это? Ведь отпускные не являются оплатой труда. Если из отпускных не имеют право удерживать, то каким нормативным актом руководствоваться, чтобы убедить работодателя в неправомерности действий бухгалтерии? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.05.2018 10:00:26


    Илона, здравствуйте! В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Иными словами, т.н. «отпускные» есть не что иное, как сохраняемый на период отпуска работника его средний заработок (средняя заработная плата) (ст. 139 ТК РФ). Поэтому удержания из т.н. «отпускных», т.е. средней заработной платы, вполне возможны. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающая виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, не предусматривает запрет на взыскание с т.н. «отпускных».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru