Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение в праздники

14.04.2018 11:27:14 | Андрей

Я собираюсь подать заявление на увольнение 26 апреля. Дни 1 и 9 мая являются нерабочими государственными выходными. Оплатят ли мне их? Придется ли мне отрабатывать 2 недели помимо них? Или я получу увольнение в срок 10 мая 2018 года? Спасибо за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.04.2018 16:01:28


    Андрей, здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Таким образом, поскольку двухнедельный срок предупреждения исчисляется в календарных днях, все выходные и нерабочие праздничные дни также засчитываются в этот срок. Поэтому работодатель обязан будет уволить Вас 10 мая. Что же касается оплаты праздничных нерабочих дней, то здесь необходимо иметь в виду, что при повременной оплате труда оплачиваются только рабочие дни работника, т.е. в мае не подлежат оплате (помимо выходных дней) также 1 и 9 мая.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru