Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

передача отпуска по уходу за ребенком

27.03.2018 21:48:08 | Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взяла отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года и сейчас прерву его в связи с выходом на работу, может ли моя мама (бабушка ребенка) взять этот отпуск у себя на работе и продолжить получать пособие, т.к. она будет сидеть с ребенком теперь. Или отпуск по уходу оформляется только на одно лицо и передаче не подлежит?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.03.2018 10:42:46


    Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (т.е. работающие) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Таким образом, любой работающий родственник ребенка может в любое время воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия. Каких-либо ограничений на «чередование» лиц, осуществляющих уход за ребенком и подлежащих обязательному социальному страхованию (т.е. работающих), закон не устанавливает.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru