Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

рабочее время и фактическая работа

26.03.2018 19:16:03 | Анжела

Я работаю медицинским психологом в госпитале ветеранов. Могу ли я уйти раньше с работы, если работа выполнена.По правилам на одного больного требуется 50 минут. Если в течении этого времени никого нет, какой смысл высиживать время?Может быть есть какое то постановление по этому поводу? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.03.2018 10:41:29


    Анжела, здравствуйте! Решить вопрос об уходе с работы ранее установленного времени Вы можете только по согласованию с работодателем. Статья 21 ТК РФ устанавливает, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда. Общепринятым измерителем нормы труда в трудовых отношениях является рабочее время. В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Как указано в ст. 189 ТК РФ, дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий, в частности, порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха. При этом, по смыслу норм трудового законодательства соблюдение режима рабочего времени является обязательным для работника. Его изменение может быть осуществлено только по согласованию с работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru