Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выходное пособие при статусе ИП

09.02.2018 13:42:43 | Людмила

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать выходное пособие сокращенному работнику за второй месяц, если работник является индивидуальным предпринимателем и ведет хозяйственно-финансовую деятельность?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.02.2018 21:32:29


    Людмила, здравствуйте! Статья 178 ТК РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии с Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» регистрация в качестве индивидуального предпринимателя является основанием для отказа в признании лица безработным (ст. 2 и 3), но не препятствует регистрации лица в целях поиска подходящей работы, что является необходимым условием для получения выплат по ст. 178 ТК РФ. Поэтому статус индивидуального работодателя никак не влияет на право лица получать выплаты по ст. 178 ТК РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru