Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

гарантии для одинокой матери

26.01.2018 8:20:43 |

Здравствуйте! Меня приняли на работу в государственное учреждение на место ушедшей в декрет специалиста, я проработала там 3 года, после выхода декретницы меня уволили, я мать одиночка воспитываю 3 детей. Это законно?!!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.01.2018 11:15:01


    Здравствуйте! Трудовое законодательство, действительно, устанавливает гарантии при расторжении трудового договора для матерей-одиночек. Однако эти гарантии распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ст. 71, 81 и др. ТК РФ). В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ст. 77 ТК РФ) не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя, некоторые гарантии при прекращении срочного трудового договора в связи с истечением его срока установлены только для беременных.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru