Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

беременность и сокращение

23.01.2018 11:03:27 | Анжелика

Здравствуйте! Такая ситуация: 1 декабря дали уведомление о сокращении моей должности - специалист по кадрам (сократили весь наш отдел). В начале января узнала о своей беременности. Есть в организации вакантные должности уборщицы и 2 декретных места. Мне не хочется идти ни туда, ни туда. Декретные места бухгалтером (у меня образование юриста) и заведующей общежитием (очень далеко ездить). Как быть в этой ситуации? Имею ли я право отказываться от должностей, если они мне не нравятся? И сколько раз я могу отказаться?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.01.2018 10:36:00


    Анжелика, здравствуйте! Увольнение по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) и по ряду других оснований Вам теперь не грозит до достижения Вашим ребенком возраста трех лет. Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Таким образом, работодатель обязан либо сохранить занимаемую Вами должность, либо по договоренности с Вами перевести Вас на устраивающую Вас должность.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru