Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

ежегодный отпуск

30.12.2017 10:11:48 | филатова ирина

Я госслужащий, замужем, живу и работаю в районе Крайнего Севера, имею ребенка 15 лет, которая учится в общеобразовательной школе. Работодатель отказывается предоставлять мне отпуск в летнее время и не согласовав со мной поставил меня в график отпусков с сентября по ноябрь, в данное время начинается учебный год и я не смогу вывезти ребенка на оздоровление в лучший по климатическием условиям регион. Работодатель мотивирует это тем, что у ребенка еще есть и отец, поэтому его может оздоровить и он один, но мы семья и желаем отдыхать вместе. Правомерны ли их действия? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.12.2017 11:08:48


    Ирина, здравствуйте! Нарушения закона со стороны работодателя в данной ситуации не усматривается. Статья 122 ТК РФ устанавливает общее правило о том, что отпуск работника за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (т.е. с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации). Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: 1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непо средственно после него (ст. 122 ТК); 2) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 122, 267 ТК); 3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 267 ТК); 4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 2 ст. 123 ТК); 5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК); 6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"); 7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); 8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. № 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах""); 9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ст. 177 ТК).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru