Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет компенсации за неиспользованный отпуск

22.12.2017 12:22:28 | Лариса

Здравствуйте! Учитель МОУ "Гимназия № 1" находилась в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет) с 19.08.2015 г. Она увольняется и ей положена компенсация за неиспользованный отпуск 18,67 дн. Как произвести расчет компенсации, если за последние 12 мес. не было доходов?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.12.2017 0:39:57


    Лариса, здравствуйте! В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. В случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6). В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7). В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8). Таким образом, если у работника не было начисленной заработной платы за последние 12 месяцев у работника, для расчета следует использовать предыдущие 12 месяцев. Если за эти 12 месяцев у работника также не было начисленной заработной платы, для расчета следует использовать предшествующие 12 месяцев, и т.д. Поэтому средний заработок учителя в данном случае следует рассчитывать исходя из заработной платы, начисленной до начала отпуска по беременности и родам.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru