Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение в праздники?

21.12.2017 22:47:06 | Николай

Здравствуйте.У меня сложилась следующая ситуация.Написал заявление по собственному желанию последний день работы 22 декабря.А 15 декабря вышел на больничный по уходу за ребёнком,больничный заканчивается 4 января.Отдел кадров и Бухгалтерия начнут работать с 9 января.Вопрос.Будет ли мне оплачен больничный полностью или нет? Каким числом будет сделана запись в трудовой? Нужно ли выходить на работу с 5 по 9января? (т.к. работаю в продуктовом магазине).И могут ли произвести расчет без меня 22 декабря.А потом поставить перед фактом (мы в расчёте,забирай документы и топай отсюда)
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.12.2017 0:39:10


    Николай, здравствуйте! Больничный Вам должен быть оплачен полностью. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в частности, в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении данного случая в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию. Таким образом, поскольку страховой случай наступил в период до 22 декабря, то пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено за все дни нетрудоспособности по общему правилу, т.е. в размере 60, 80 или 100 процентов в зависимости от продолжительности Вашего страхового стажа. При этом факт нетрудоспособности не влияет на расторжение трудового договора по Вашей инициативе в указанный Вами срок 22 декабря. Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске лишь ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Поэтому работодатель обязан Вас уволить 22 декабря.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru