Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оплата совмещения

18.12.2017 16:49:49 | Татьяна

Здравствуйте.Главный бухгалтер компании уходит в декретный отпуск.На время б/л по БиР назначается бухгалтер.Подскажите,пожалуйста,как производится оплата:совмещение или выплата разницы в окладах?И если можно,напишите ссылки на статьи. Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.12.2017 15:28:04


    Татьяна, здравствуйте! Если на должность главного бухгалтера временно переводится другой работник, то имеет место временный перевод (ст. 72_2 ТК РФ), осуществляемый с согласия работника и предусматривающий освобождение работника от исполнения его обязанностей по прежней должности. При этом оплата должна производится по той должности, на которую работник переведен. Если же на работника возлагаются обязанности по другой должности без освобождения его от исполнения обязанностей по занимаемой должности, то имеет место совмещение. В соответствии со ст. 60_2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (устанавливается по соглашению сторон - статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru