Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

обеденный перерыв на рабочем месте

15.12.2017 22:35:30 | Алексей

Здравствуйте! Работаю дежурным электриком сутки через трое. На днях руководство запретило удалятся в обеденый перерыв с рабочего места, предложив только принимать пищу во время работы. Оборудование требует постоянного присмотра, хотя имеется дублирующая автоматизированая система. Хочу узнать имею я право на отдых в течении смены и могу ли я удалятся с предприятия в течении перерыва? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.12.2017 13:13:46


    Алексей, здравствуйте! Если работодатель запрещает отлучаться с рабочего места во время «обеденного перерыва», то этот перерыв с точки зрения закона уже не является временем отдыха и становится рабочим временем. Это следует из правил ст. 108 ТК РФ: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru