Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

декретное рабочее место

13.12.2017 21:09:15 | Ирина

Подскажите пожалуйста. Я принята на работу по срочному трудовому договору на место отсутствующего основного работника на время ее отпуска по уходу за ребенком. С 25.09.2017 года я нахожусь на больничном по беременности и родам (в дальнейшем пойду в отпуск по уходу за ребенком). На мое место берут работника и оформляют с ним срочный договор на время исполнения основного работника (ни на время моего больничного и дальнейшего отпуска). Правомерны ли эти действия. Если я выйду раньше и что мы будем сидеть на одном кресле? Оснований для расторжения договора с этой девочкой ведь не будет также как и со мной. Ведь мы обе числимся по одному и тому же договору на месте одного и того же работника.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.12.2017 9:39:27


    Ирина, здравствуйте! Статья 59 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор заключается, в частности, «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы». При этом, в соответствии со ст. 79 ТК РФ, «трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». Таким образом, Вы абсолютно правы в своих опасениях. Указанная Вами формулировка основания прекращения срочного трудового договора для работника, принятого для исполнения фактически не только обязанностей предшествующего работника, но и Ваших обязанностей, создает для работодателя серьезную проблему в случае Вашего «досрочного» выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодателю придется столкнуться с проблемой одновременного нахождения двух работников на одной должности и невозможности прекратить срочный договор ни с одним из работников.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru