Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

воинский учет

08.12.2017 13:42:44 | Амина

Здравствуйте! Работаю в медицинской организации нач. отдела кадров и воинский учет веду уже 10 лет. Вначале организация была небольшой, а теперь 150 чел. Скажите, пожалуйста, полагается ли мне надбавка к зарплате за ведение достаточно немаленького объема работы по воинскому учету? Если да, то на какой закон сослаться, чтобы руководитель поверил. Спасибо, буду очень признательна за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.12.2017 18:37:40


    Амина, здравствуйте! Должность начальника отдела кадров (равно как и инспектора по кадрам) не предусматривает работу по ведению воинского учета в организации (см., например, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37). Воинский учет в организациях представляет собой самостоятельный вид трудовой деятельности, осуществляемой специальным работником (работниками) организации. Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719) указывает, что организация воинского учета в организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации (п. 1). За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций (п. 9). Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм: а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан; б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан; в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан; г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете (п. 12). Таким образом, осуществление воинского учета в Вашей организации должно осуществляться в качестве работы по совместительству. При этом, как следует из указанных выше нормативно-правовых актов, работа по воинскому учету не может быть вменена в обязанности начальника отдела кадров (т.е. входить в его должностные обязанности начальника отдела кадров по трудовому договору). Однако эта работа может им выполняться на условиях совместительства, т.е по отдельному трудовому договору о работе на условиях внутреннего совместительства. При этом следует помнить о положении ст. 379 ТК РФ, в соответствии с которой в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru