Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

декретный отпуск и реорганизация

05.12.2017 21:12:31 | инга

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет моему ребенку 1г 9 мес.на данный момент беременна вторым, позвонила на работу мне сообщили что в организации произошла реструктуризация в следствии этого моя должность перестала существовать и меня пригласили подписать соответствующие документы но т.к. я нахожусь в др. городе пока этого сделать не могу, на мой вопрос что же будет со мной дальше кадровик сказал что нужно этот вопрос решать с руководителем (что я собралась во второй декрет я им не еще не сказала) У меня вопрос что меня ждет и как дальше действовать? Заранее благодарна!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.12.2017 16:12:03


    Инга, здравствуйте! С точки зрения закона Ваша должность в организации до исполнения Вашему ребенку 3 лет должна сохраняться. Работодатель нарушил трудовое законодательство, сократив Вашу должность в штатном расписании. Это следует из положения ст. 261 ТК РФ, предусматривающей, что «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». Таким образом, установленный для работодателя запрет увольнять перечисленные в статье категории работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) требует сохранение занимаемой ими должности. Поэтому Вы вправе настаивать на сохранении за Вами занимаемой должности либо соглашаться на перевод на иную устраивающую Вас должность.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru