Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск по уходу за внуком

04.12.2017 15:25:55 | Светлана

Здравствуйте! Моя мама находится в отпуске по уходу за моим первым ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Сейчас я ожидаю второго ребенка и в отпуск по уходу за ним до 1,5 лет пойдет опять моя мама. Каким образом должно быть рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае (мама до этого отпуска работала) и не нужно ли моей маме выйти на работу хотя бы на 1 день, чтобы ей дали отпуск по уходу до 1,5 лет? Или достаточно просто написать заявление об этом отпуске?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.12.2017 16:10:10


    Светлана, здравствуйте! Для получения отпуска по уходу за вторым ребенком достаточно просто написать заявление о предоставлении данного отпуска без выхода на работу. Что касается размера пособия, то он определяется по правилам Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (п. 6). В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 11). В случае если застрахованное лицо в указанные выше периоды, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 11.1).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru