Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Курсы повышения квалификации

02.12.2017 22:15:52 | Сергей П.

Здравствуйте! Работаю ветеринарным врачом в госучреждении, обязанности не связаны с фармацевтической деятельностью. В последний раз курсы повышения квалификации проходил 5 лет назад. Осенью этого года курсы проходили другие работники по моей специальности, но начальник учреждения не включил меня в список слушателей. В трудовом договоре написано, что работник может быть направлен на курсы повышения квалификации с составлением отдельного договора. Существует ли обязанность начальника направлять меня не реже один раз в пять лет на такие курсы?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.12.2017 12:29:48


    Сергей, здравствуйте! Действующее законодательство не устанавливает каких-либо требований к периодическому повышению квалификации (подтверждению квалификации) для ветеринарных врачей. Как указано в Законе РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I "О ветеринарии" право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2012 г. № 126н), устанавливает следующие требования к квалификации ветеринарного врача: «Ветеринарный врач I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Ветеринария" и стаж работы ветеринарным врачом II категории не менее 2 лет. Ветеринарный врач II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Ветеринария" и стаж работы ветеринарным врачом не менее одного года. Ветеринарный врач - высшее профессиональное образование по специальности "Ветеринария" без предъявления требований к стажу работы». Профессиональный стандарт "Ветеринарный врач" (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 540н также ограничивает требования к образованию и обучению высшим образованием (специалитет, магистратура), называя в числе особых условий допуска к работе только наличие санитарной книжки. Необходимость повышения квалификации отдельных специалистов в области ветеринарии может быть вызвана изменениями в законодательстве и отражается в нормативно-правовых актах профильного министерства (напр., Приказ Минсельхоза РФ от 30 января 2009 г. № 35 "О повышении квалификации специалистов в области ветеринарии"). Таким образом, ввиду отсутствия специального регулирования действуют общие нормы трудового законодательства. Как указано в ст. 196 ТК РФ, «необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов». В соответствии со ст. 197 ТК РФ, «работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru