Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

пенсионный стаж при ГПД

24.11.2017 20:41:38 | Мария

Здравствуйте! Мне предложили работу вне штата, по договору. Работодатель обязуется платить все налоги, в т.ч. в пенсионный фонд. Работа меня устраивает, но беспокоит то, что трудовая книжка будет у меня на руках, т.е. стажа не будет. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли в дальнейшем на что-нибудь потеря стажа (оплата больничного, начисление пенсии)?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.11.2017 13:36:22


    Мария, здравствуйте! Прежде всего, Вам следует поинтересоваться, по какому договору (трудовому или гражданско-правовому) Вас хотят принять на работу. Работа по трудовому договору у юридического лица во всех случаях, кроме работы по совместительству, должна сопровождаться записью в трудовой книжке. Если же Вас собираются оформить по гражданско-правовому договору, то следует помнить, что, во-первых, это лишает Вас отпусков, оплачиваемых больничных и иных гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством. Однако все работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по общему правилу подлежат обязательному пенсионному страхованию (ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ") и с получаемых ими доходов уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд РФ (ст. 420 Налогового кодекса РФ). Таким образом, работа по указанным гражданско-правовым договорам не ущемляет пенсионные права граждан.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru