Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Рабочее время

24.11.2017 13:07:44 | Регина

Здравствуйте! Хотела бы узнать: Когда работаешь 15 дней в месяц, 9 часов в день (без перерыва) должен быть перерыв на обед? И вообще сколько дней человек должен работать в месяц, и сколько часов в день? Заранее спасибо за ответ?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.11.2017 13:35:46


    Регина, здравствуйте! Статья 108 ТК РФ следующим образом регулирует предоставление т.н. обеденных перерывов: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка». Что касается продолжительности рабочего времени за месяц, то напрямую такие нормы закон не устанавливает. Месячная норма рабочего времени определяется применительно к каждому календарному месяцу с учетом количества выходных и праздничных нерабочих дней в данном конкретном в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. № 588н). При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для отдельных категорий работников (несовершеннолетних, инвалидов, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и др.) (ст.92 ТК РФ). Также только для данных категорий работников регулируется и продолжительность ежедневной работы (ст. 94 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru