Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

оставшийся отпуск

16.11.2017 16:50:39 | Татьяна

Здравствуйте! Наша сотрудница отработала в организации почти год по договору, только сейчас её оформили официально. Ещё не истёк год, как она работает на этом предприятии, 2 недели отпуска она уже отгуляла летом. Возможно ли теперь ей взять оставшиеся 2 недели от отпуска? Ведь отпуск можно брать только после официально отработанного года?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.11.2017 14:46:24


    Татьяна, здравствуйте! То, что сотрудница «отработала в организации почти год по договору» и «2 недели отпуска уже отгуляла» означает, очевидно, что она работала по срочному трудовому договору. При работе по срочному трудовому договору на работника распространяются общие правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Единственное исключение сделано в отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев. Им предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ). В соответствии же с общими правилами оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru