Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

методический день

16.11.2017 14:09:36 | Евгения Александровна

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.У нас учреждение дополнительного образования для детей и молодежи.Положен ли 1 методический день в неделю педагогам-психологам и начальнику информационного отдела(или просто начальнику отдела? И на какой документ можно сослаться в данном случае?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.11.2017 14:45:42


    Евгения Александровна, здравствуйте! Как таковой «методический день» в законодательстве не установлен. Однако действующее законодательство допускает возможность установления для педагогических работников рабочих дней, свободных от выполнения учебной нагрузки, и используемых для подготовки к занятиям и т.п. Подробная возможность предусмотрена только для педагогических работников, которые определяются в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678). Должности начальников отделов, в соответствии с указанным документом, в отличие от должностей педагогов-психологов, к должностям педагогических работников не относятся. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536), предусматривает, в частности, что в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется. При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям (п. 2.4).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru