Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Положение об оплате труда и приказы

13.11.2017 14:49:55 | Юлия

Подскажите пожалуйста. В организации есть положение об оплате труда, в котором прописаны некоторые доплаты к примеру доплата за экспедирование 20% (она прикреплена к должности водитель-экспедитор)и другие. Когда принимаем человека на эту должность нужно ли в приказе указывать что он принимается с доплатой за экспедирование 20%, или если это прописано в положении то бухгалтер должен эту доплату делать автоматически?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.11.2017 12:41:46


    Юлия, здравствуйте! Как указано в ст. 135 ТК РФ, «заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Таким образом, право работника на соответствующую доплату определяется, прежде всего, трудовым договором, локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением. Приказ о приеме работника на работу вторичен по своему содержанию по отношению к трудовому договору, по сути своей является односторонним волеизъявлением работодателя и предоставляет соответствующим должностным лицам организации (работникам бухгалтерии, отдела кадров и т.п.) необходимую информацию о работнике (в том числе из трудового договора), которой они должны руководствоваться в дальнейшем. В свою очередь Положение об оплате труда является локальным нормативным актом работодателя (ст. 8 ТК РФ) и его положения обязательны для ВСЕХ работников организации, в том числе и для работников отдела кадров, бухгалтерии и пр. Таким образом, в приказе о приеме на работу необходимо отражать те условия трудового договора, которые установлены только для данного конкретного работника. Дублировать правила локальных нормативных актов в приказах о приеме на работу работников необходимости нет, поскольку эти правила должны быть учтены в программе бухгалтерского учета в организации.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru