Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оформление отпуска по уходу за ребенком

10.11.2017 22:13:48 | Ольга

Здравствуйте!Моя дочь по окончании больничного по родам взяла очередной отпуск, затем с 3го по 17 ноября она вышла на полный рабочий день. С 19 ноября у нее учебный отпуск. Сможет ли она после его окончания оформить отпуск по уходу за ребенком? Или заявление надо написать заранее, говорят, надо в течение 6 месяцев оформить отпуск по уходу, потом совсем не оформишь. Как правильно поступить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.11.2017 12:40:37


    Ольга, здравствуйте! Статья 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это правило означает, что мать ребенка (как, впрочем, и иные перечисленные в статье лица) могут использовать отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком возраста трех лет без каких-либо ограничений его продолжительности, перерывов и т.п. Поэтому Ваша дочь может написать заявление на отпуск в любое удобное для нее время с любой удобной для нее даты (при этом, однако, необходимо помнить о том, что одновременное нахождение работника в двух отпусках недопустимо с точки зрения закона).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru