Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

предоставление дней в счет отпуска

09.10.2017 10:10:21 | Анастасия

Здравствуйте, работник часто берет дни в счет отпуска, при этом эти дни он берет без выходных дней. Подскажите, можно ли отпуск брать частями таким образом и разбивать выходными днями?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.10.2017 10:19:57


    Анастасия, здравствуйте! При предоставлении дней в счет отпуска необходимо учитывать требование ст. 125 ТК РФ, которая предусматривает, что «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Поскольку ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в в календарных днях, то при предоставлении отпуска частями кадровой службе также необходимо отслеживать соблюдение общей продолжительности отпуска в пересчете на календарные недели. Например, 7 календарных дней отпуска должны включать 5 рабочих и 2 выходных дня при 5-ти дневной рабочей неделе, 6 рабочих и 1 выходной день при 6-ти дневной рабочей неделе и т.д. Поэтому в данном случае для решения вопроса о правомерности предоставления дней отпуска в рабочие дни работника Вам необходимо посмотреть, как были ранее предоставлены этому работнику другие дни отпуска за определенный рабочий год.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru