Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Удержание отпускных при реорганизации

05.10.2017 8:51:46 | Алексей

Здравствуйте! Я работаю на предприятии уже три года. Устроился в феврале, гулял отпуска летом. А сейчас предприятие становится дочерним и мне говорят что я буду должен предприятию за последний отпуск. На сколько это законно, какую сумму с меня востребуют и какими частями? Зарание благодарю и если можно подробно описать ситуацию.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.10.2017 16:22:26


    Алексей, здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год работника (12 месяцев стажа, подсчитываемого по правилам ст. 121 ТК РФ, начиная со дня начала работы работником у данного работодателя). Если работник увольняется до истечения рабочего года, в счет которого он уже отгулял свой отпуск, то с работника удерживается часть выплаченных ранее отпускных, пропорционально неотработанному времени. Статья 137 ТК РФ предусматривает, что «удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса». В Вашем случае, очевидно, произошла реорганизация работодателя, в результате которой Вы были уволены по п. 5 ст. 77 ТК РФ из Вашего прежнего предприятия и были приняты на другое, дочернее, которое, с юридической точки зрения, теперь является Вашим новым работодателем. Поэтому Ваш рабочий год опять начал течь заново с даты начала работы в «новом» предприятии. Соответственно, за неотработанные дин последнего предоставленного отпуска прежний работодатель вправе произвести удержания, а ежегодный оплачиваемый отпуск у нового работодателя будет уже предоставляться применительно к новому рабочему году, который начнется с даты начала работы у нового работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru