Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

обследования по беременности

03.10.2017 20:25:04 | Наташа

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, у меня беременность 8 недель, и сейчас нужно много отпрашиваться с работы в больницу для сдачи анализов и т.д. Нужно ли мне писать административный на эти дни? Или мое отсутствие при таком расскладе должно оплачиваться как рабочий день?Или как больничный? Про беременность еще не говорила начальству.. Т.к. не знаю, грозит ли мне на работе чем-то...


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.10.2017 16:20:57


    Наташа, здравствуйте! Закон не допускает увольнения беременных женщин по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, ст. 254 ТК РФ предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организация за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Таким образом, Вам необходимо предварительно в письменной форме ставить в известность работодателя о необходимости прохождения обследования в конкретное время. Эти часы работодатель должен Вам оплатить по среднему заработку (больничный в этих случаях не выдается).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru