Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

стимулирующие выплаты

03.10.2017 8:52:22 | Мария Ивановна

Здравствуйте! Прокурорская проверка требует от поликлиники (наша организация - ООО) наличие приказов о распределении стимулирующих выплат и комиссии по закупкам. Скажите, пожалуйста, если поликлиника оказывает платные услуги населению, то должны ли быть эти 2 приказа? Мы не работаем с ОМС, стимулирующих выплат у нас нет. Закупаем мы лекарственные средства и все, что требуется для функционирования поликлиники у частных фирм. Буду очень признательна за помощь!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.10.2017 16:23:00


    Мария Ивановна, здравствуйте! При предъявлении проверяющими органами каких-либо претензий в адрес проверяемого субъекта необходимо требовать от проверяющих органов правового обоснования выдвигаемых требований со ссылками на конкретные нормы конкретных нормативно-правовых актов. Если организационно-правовая форма организации – ООО, то требования прокуратуры совершенно непонятны в связи с отсутствием юридических обоснований. Требование о создании комиссии по осуществлению закупок содержится в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ст. 39). Единственный случай, когда ООО обязано применять нормы Закона № 44-ФЗ (в т.ч. создавать комиссию по закупкам), предусмотрен ч. 5 ст. 15 этого федерального закона. Согласно указанной норме при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством РФ в рамках договоров об участии РФ, субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций. В отношении требования о необходимости приказа о распределении стимулирующих выплат необходимо отметить, что в соответствии со ст. 135 ТК РФ «системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Таким образом, работодатель самостоятельно определяет необходимость введения в систему оплаты труда стимулирующих выплат, надбавок и т.п.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru