Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Стаж при увольнении

12.09.2017 19:38:12 | Екатерина

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я была уволена с работы, находясь в декрете когда ребенку исполнелось 5 мес,в связи с тем что занимала декретную ставку и выходила эта сотрудница. На работу устроилась через 2года. Войдут ли эти 2 года в общий и медицинский стаж? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.09.2017 15:19:50


    Екатерина, здравствуйте! К сожалению, отсутствие у Вас трудовых отношений в эти 2 года не позволяет включить этот период в трудовой или специальный стаж. Если бы Вы находились в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком (при сохраняющихся трудовых отношениях), то периоды этих отпусков учитывались бы в этих видах стажа. Однако частично этот период может быть зачтен в страховой стаж для назначения пенсии. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015) устанавливают, что в страховой стаж включается (засчитывается) (наряду с иными периодами) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (п. 2). При этом период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения). Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком. Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии (п. 29).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru