Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

увольнение и ревизия

06.09.2017 19:20:12 | Семенова Евгения

Добрый день!У меня вопрос следующего характера:Я была в отпуске месяц,за 3 три дня до окончания отпуска(т.е. не выходя на работу),я написала заявление на увольнение по собственному желанию,мне сообщили что будет проводиться ревизия(я работаю в сотовом салон)так же было сказано,что в случаи недостачи я так же буду отвечать за нее.Обязана ли я платить за недостачу если меня месяц не было на работе ,ведь я не знаю ,что происходило в мое отсутствие на рабочем месте . Если ревизия не пройдет до дня моего увольнения .получается ли что я уже не сотрудник данной компании и не буду отвечать за ревизию прошедшую после моего увольнения или же работодатель может задержать мое увольнение до ревизии?.Заранее спасибо за консультацию


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.09.2017 15:14:48


    Евгения, здравствуйте! Очевидно, что с Вами, как и с другими работниками салона, был заключен договор о коллективной материальной ответственности. В соответствии со ст. 245 ТК РФ «при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом». Таким образом, для освобождения от материальной ответственности в случае выявленной недостачи Вы должны будете доказать отсутствие своей вины. Бесспорным доказательством отсутствия вины будет, например, то обстоятельство, что с момента последней ревизии работник фактически не работал (находился в отпуске, на больничном и т.п.), т.е. не имел доступа к материальным ценностям. В ином случае привлечение работника к материальной ответственности будет осуществляться на общих основаниях, по правилам ст. 245 ТК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что работодатель не имеет права задерживать увольнение работника по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) независимо от наличия каких-либо причин, обстоятельств и пр. В том случае, если по результатам ревизии будет выявлена недостача, то к материальной ответственности может быть привлечен и бывший работник, с которым был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Взыскание с бывшего работника суммы ущерба может быть осуществлено только в судебном порядке.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru