Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

расчет средней зарплаты для отпуска

01.09.2017 17:02:04 | Тамара

Здравствуйте! Подскажите, каков порядок расчета средней заработной платы для расчета ежегодного отпуска, если сотрудница половину расчетного периода находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего дня (4 часа, соответственно и получая половину оклада), а вторую половину уже полный рабочий день и весь оклад. Можно ли чтобы не терять в деньгах расчетным периодом считать только время после окончания отпуска по уходу за ребенком (6 месяцев) когда оклад был полным?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.09.2017 10:58:25


    Тамара, здравствуйте! В соответствии со ст. 139 ТК РФ «при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников». Таким образом, на законных основаниях использовать для расчета средней заработной платы иной, по сравнению с 12-месячным, период можно только в том случае, если это положение закреплено в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Однако при этом надо учитывать, что Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) предусматривает исключение определенных временных отрезков из расчетного периода. Как, в частности, указано в п. 5, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ; работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru