Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

уменьшение оплаты больничного

14.06.2017 15:08:30 | Сергей

Работаю на предприятие больше 30 лет первые 2 месяца оплата больничных листов была больше чем за последний месяц.В праве ли снижение по больничному листу(больничный закрыт на 30 дней)?Мой средний зароботок до больничного позволяет выплату Б/Л по максимальной состовляющей.В настоящий момент продолжаю находиться на Б/Л. За ранее спасибо за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.06.2017 0:11:29


    Сергей, здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает, что в текущем календарном году пособия по временной нетрудоспособности для каждого работника исчисляются одинаковым образом - исходя из его среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ст. 14). Единственно возможными основаниями для снижения размера пособия могут быть случаи, установленные в данном законе. Как указано в ст. 8, «основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: 1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом; 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы; 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением». Кроме того, как указано в ст. 7, «в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам». За подробными разъяснениями рекомендую Вам обратиться непосредственно в бухгалтерию организации.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru