Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

переименование структурного подразделения

13.06.2017 10:58:32 | Любовь

Здравствуйте! В связи с изменением штатного расписания, произошло переименование структурного подразделения, при этом все сотрудники остаются в переименованном структурном подразделении; при этом не изменяется ни должности, ни должностные инструкции. Каким образом кадровику оформить документы? предполагаю два варианта 1)Оформить приказы по личному составу этого подразделения о переводе работников с оформлением дополнительных соглашений и внесением записи в трудовую книжку 2)ознакомить работников под роспись с приказом об изменении наименования структурного подразделения без оформления дополнительных соглашений. Какой из вариантов Вы считаете правильным?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.06.2017 17:47:10


    Любовь, здравствуйте! Если в трудовых договорах с работниками было указано структурное подразделение, то при изменении наименования этого структурного подразделения работодателю необходимо изменить соответствующее условие трудового договора. В этом случае работодатель может и должен действовать только по правилам ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». Таким образом, в этом случае необходимо заключать с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору. Заключение данного соглашения позволяет работодателю издать соответствующий приказ по личному составу и на основании этого приказа внести записи о переводе в трудовую книжку. Обратите внимание, что при переименовании организации-работодателя придерживаться правил ст. 74 ТК РФ необходимости нет. Это связано с тем, что, в соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование работодателя относится не к условиям трудового договора, а к т.н. сведениям (реквизитам) трудового договора, которые не согласовываются сторонами, а фиксируются в трудовом договоре как данность. Статья 74 ТК РФ требует соблюдения определенной процедуры лишь в отношении изменения определенных сторонами условий трудового договора.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru