Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Могут ли уволить жену?

22.04.2017 3:47:29 | Горелик Л.П.

Скажите,пожалуйста,могут ли уволить жену из армии(она военослужащая по контракту до предельного возраста)при сокращении ВС РФ,если она находится в декрете до 3-х лет,до 14-лет?Спасибо.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.04.2017 14:38:57


    Здравствуйте, Л.П.Горелик! В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 13 ст. 11). Порядок предоставления указанных отпусков урегулирован ТК РФ. Как указано в ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, продолжительность отпуска по уходу за ребенком ограничена сроком достижения ребенком возраста трех лет. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением, в частности, случая, когда военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (п. 11 ст. 38).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru