Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

ненормированный рабочий день замдиректора

17.04.2017 17:40:28 | Алина Сергеевна

Работаю заместителем директора по НМР в школе. Директор заставляет работать ежедневно, включая субботу, с 9.00 до 18.00. При этом веду уроки (11 часов в неделю). Это время директор тоже плюсует к работе зам.дир. Кроме того, один день в неделю-административное дежурство с 7.30 до 19.00. Получается бесконечный ненормированный труд. Разъясните, пожалуйста, мне мои права. Может ли директор заставлять работать более 40 часов в неделю при всей моей нагрузке?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.04.2017 18:13:42


    Алина Сергеевна, здравствуйте! Статья 101 ТК РФ устанавливает, что ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. При этом, как, в частности, указано в Письме Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 07.06.2008 № 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня», «введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированным рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст.113 и ст.153 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru