Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата проезда на материк

16.04.2017 7:12:51 | Виктор Валентинович

В моей организации оплачивается проезд на материк раз в 2 года мне и ребёнку. Я проработал 2 года и 3 месяца, а 17 марта подписал приказ о сокращении, следовательно, 17 мая меня сокращают. Правом проезда не пользовался, но хотел бы воспользоваться в июне. Мне отказывают, мотивируя тем, что в это время я буду уволен. Правы ли в отделе кадров? С уважением Виктор Валентинович.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.04.2017 18:08:31


    Здравствуйте, уважаемый Виктор Валентинович! Действительно, право на оплату проезда реализуется одновременно с правом на отпуск. Отпуск же может быть предоставлен только работнику, состоящему с работодателем в трудовых отношениях. Как отмечалось в Обзоре Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.), «исходя из содержания части первой статьи 325 ТК РФ, суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска». В то же время, как отмечается в Обзоре, «неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируется ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания» (раздел 6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru